Как сберечь тишину?

Различные полтергейсты и барабашки – явления загадочные, но редкие. Куда больше горожанам докучают обычные бытовые шумы. Сверху двигают мебель, за стеной что-то сверлят, а соседи снизу врубили музыку на всю мощь и веселятся компанией.

«Высокий» уровень звукозоляции современного массового жилья хорошо известен, поэтому тем, кому мешают бытовые шумы из соседних помещений, приходится бороться за тишину собственными силами. Несмотря на то, что полностью устранить посторонние звуки практически невозможно, борьба с ними может быть эффективной.

Например, современные конструкции полов обеспечивают снижение уровня шума до 9%. Наиболее эффективны в этом отношении полы на стяжках, устраняющих многие дефекты строителей.

Проще всего укрыть стяжку звукоизолирующим материалом, но эффективнее звукоизоляцию разместить под стяжкой. В таком варианте жесткая поверхность пола покоится на упругой прослойке и не касается ни плит перекрытия, ни стен. В качестве прослойки-изолятора используют плиты пенополиэтилена или маты из базальтовой ваты. Устраивая пол на лагах, между ними и перекрытием укладывают слой мягкого материала – например стекловатина – края которого по бокам поднимаются до уровня плинтуса. Шум сверху ограничит подвесной потолок. Его «границы возможного» – 10 дБ. Материал подвесного потолка желательно выбрать пористый, а поверхность матовую или оклеенную тканью. Глянцевые пленки менее эффективны с точки зрения защиты от шума. Дополнительный плюс подвесных потолков – за ними можно спрятать все что угодно, от электрической проводки, до вентиляционных труб.

Если соседскую квартиру от вашей отделяет толстая и массивная несущая стена – считайте, повезло. Но далеко не все стены несущие, потому и слышимость между квартирами порой близка к идеальной. Уменьшить шум помогут звукопоглощающие панели. Еще эффективнее многослойные конструкции, состоящие из жесткого слоя – кирпич или гипсокартон – и мягкого звукопоглотителя. Они снижают уровень шума на величину до 15 дБ. При выборе материала для звукоизоляции следует учитывать маленький нюанс. Звукоизоляция и звукопоглощение – вещи разные. Как и все волны, звук при встрече с препятствием отражается от него и проникает сквозь преграду. Звукопоглощение характеризуется разницей энергии падающей и отраженной волны, иными словами – это свойство материала рассеивать энергию звука и преобразовывать ее в тепло, в то время как звукоизоляция – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны через преграду. Если речь о стене – звукоизоляция определяется разницей уровней звукового давления внутри и снаружи помещения. Покупая материал для отделки квартиры, учтите, что хорошие характеристики звукопоглощения совсем не гарантируют тишину в квартире. Многим кажется, что маты из пенопласта, пенополистирола, минеральной или стекловаты не только сберегут тепло, но и обеспечат хорошую защиту от посторонних шумов. На самом деле их предел 3 – 6 Дб, чтобы достичь более существенных значений, потребуется применение специальных минеральных плит.

Может получиться, что даже при использовании материалов с высокими звукоизолирующими свойствами эффект оказывается значительно ниже ожидаемого. Возможная причина – «досадные мелочи», на которые не обратили внимания при ремонте. Среди них электрические розетки, стояки отопления и водопровода, стыки между потолком, стенами и полами. Например, в некоторых панельных домах место под розетку в стене между квартирами представляет собой сквозное отверстие, руку можно пожать. Целесообразно розетку снять, вложить в отверстие шайбу из изолирующего материала и заделать цементным раствором или шпатлевкой.

Через перекрытия многоэтажных домов трубы отопления и водоснабжения проходят в так называемых виброизолированных гильзах, а попросту говоря – через кусок трубы большего диаметра. Совсем не факт, что зазор между трубами строители заполнили монтажной пеной или другим герметиком.

Стыки между плитами потолков, стен и полов в панельных домах также целесообразно подвергнуть тщательной ревизии. Иногда, особенно в старых «хрущевках», они заделаны всего лишь тонким слоем шпатлевки.