Грибок на водопроводных и вентиляционных трубах

Появляется он чаще, когда рядом проходят трубы с теплой и холодной водой или холодные трубы во влажном помещении. На холодных трубах конденсируется влага с теплого воздуха. Влага и тепло прекрасная среда для развития грибка.

В первую очередь утеплите трубы с горячей водой (провентилируйте помещение, если эта труба во влажном помещении). Удалите налет с трубы. Дайте ей просохнуть. Погрунтуйте и покрасьте масляной краской два раза. Утеплите. Желательно утепление выполнить вспененным полиэтиленом, пенопластом, пенополистиролом или аналогичными синтетическими материалами, таким как Мерилон и др. Главное обеспечить паронепроницаемость утеплителя. У синтетических материалов достаточно их стыки проклеить фольгированной самоклеющейся лентой или технологическим скотчем для Мерилона.

Трубы большого диаметра можно утеплить и минеральной ватой 50-100мм с обязательной пароизоляцией из пароизоляционной пленки. Можно также утеплить несколькими слоями вспениного полиэтилена любого производителя. При толщине 10мм вспененого полиэтилена достаточно 3-6 слоев с обязательно проклейкой стыков последного слоя.


  • ООО «Телеос-Буд» Терехов Александр