Геологическое исследование участка

Процесс строительства дома и его долговечность напрямую зависит от таких факторов, как уровень грунтовых вод и прочность грунта, на котором будет возводиться коттедж. Не исключено, что строительство дома на выбранном вами участке обойдется слишком дорого, или даже окажется невозможным. Для того чтобы иметь объективное представление о степени пригодности участка к застройке, задайтесь вопросом исследования его инженерно-геологического и гидрогеологического аспекта. Для определения некоторых особенностей геологии участка достаточно взглянуть на рельеф. Если место планируемой постройки расположено на склоне холма, вам придется выравнивать всю площадь, сглаживать естественные выступы и придавать ей наиболее удобный уклон, чтобы избежать эрозии почвы. Если этого окажется недостаточно, будьте готовы к сооружению террас и к укреплению их каменной или кирпичной кладкой.

А дело это очень трудоемкое. Кроме того, у дома на склоне холма могут возникнуть проблемы с водоснабжением – вода находится глубоко, поэтому скважину придется рыть глубокую. В низине или на берегу реки могут возникнуть проблемы с затоплением, так как подземные воды расположены близко к поверхности. Если участок расположен на ровной местности и на первый взгляд подходит вам по всем параметрам, закажите проведение инженерно-геологических изысканий. На рынке существует множество фирм, предоставляющих такие услуги. К слову, прежде чем заключить контракт с выбранной фирмой, поинтересуйтесь наличием у нее лицензии на выполнение изысканий.

Инженерно-геологические изыскания включают в себя:

• Исследование формы рельефа и геологического строения (наличие на участке горных пород различного происхождения) территории будущего строительства.

• Исследование состояния и свойств грунтов: полевые исследования прочностных и деформационных свойств грунтов зондированием, лабораторные испытания образцов грунтов, добытых в результате бурения скважин на участке

• Исследование геологических и инженерно-геологических процессов; составление прогноза изменений инженерно-геологических условий

• Определение положения водоносных горизонтов и состава подземных вод, в том числе возможности подтопления территории, расчет устойчивости склонов и водопритоков в строительные котлованы, определение фильтрационных характеристик водоносных горизонтов

Результаты геологических исследований содержат следующую подробную информацию:

1. Данные по типу (составу) грунтов. Лабораторный анализ отобранных проб позволяет определить физико-механические и химические свойства залегающих грунтов, что позволит вам с высокой степенью точности узнать их несущую способность и избежать неприятных последствий во время эксплуатации дома. Недооценка или неправильная оценка грунтов в основании здания могут привести к ежегодным сезонным трудно исправимым деформациям или разрушениям даже небольших строений. При этом перекашиваются полы, стены, перестают закрываться двери, трескаются стекла в окнах.

2. Уровень грунтовых вод. Он влияет на выбор типа фундамента и глубины его заложения, сказывается на возможности строительства подвала и других подземных сооружений. От этого фактора зависит потребность в сооружении дренажных систем и ливневой канализации. Большое влияние грунтовые воды окажут также на способ прокладки инженерных сетей: если водопроводные трубы будут пролегать на глубине грунтовых вод, при замерзании грунтовые воды могут привести к разрушению трубы.

3. Прогноз подтопляемости территории – специалисты просчитают, насколько велика вероятность притоков воды в строительные котлованы.

4. Информацию о степени сложности рельефа, которая позволит вам предусмотреть возможные проблемы при возведении дома и его эксплуатации. Также на основании этой информации вы сможете при необходимости выбрать вариант преобразования рельефа. К примеру, вы хотите построить дом в низине, но опасаетесь паводков. На основании результатов инженерно-геологических изысканий проектировщик может определить, нужно ли возводить на этом месте насыпь, на которой расположится дом, или достаточно позаботиться о проведении осушительных работ и запланировать устройство ливневой канализации.

5. Результаты анализа химического состава воды. Вполне вероятно, что вода в выбранном вами месте непригодна для питья. Этот факт может оказаться решающим при выборе участка, особенно если подключиться к централизованному водопроводу не представляется возможным.

По результатам изысканий фирма, которая их проводила, должна выдать вам технический отчет, содержащий такие материалы:

1. Пояснительная записка

Введение

1.1. Изученность инженерно-геологических условий участка

1.2. Методика выполнения работ

1.3. Физико-географические условия

1.4. Геоморфологическая приуроченность

1.5. Геологическое строение

1.6. Гидрогеологические условия

1.7. Свойства грунтов

1.8. Специфические грунты

1.9. Геологические и инженерно-геологические процессы

1.10. Заключение

1.11. Список использованных материалов

2. Текстовые приложения

2.1. Техническое задание на производство инженерно-геологических изысканий

2.2. Разрешение на производство инженерно-геологических изысканий

2.3 Лицензии

2.4. Сравнительная таблица физико-механических характеристик грунтов по данным лабораторных исследований, статического зондирования, испытаний штампами и согласно СНиП2.02.01-83*.

2.5. Таблица лабораторных определений физико-механических свойств грунтов

2.6. Таблица результатов статистической обработки лабораторных определений характеристик грунтов по инженерно-геологическим элементам.

2.7. Таблица значений характеристик по результатам испытаний статическим зондированием

2.8. Таблица результатов испытаний грунтов вертикальной статической нагрузкой штампом

2.10. Результаты определения сопротивления грунта срезу

2.11. Результаты компрессионных испытаний

2.12. Результаты анализа водной вытяжки из грунта на его агрессивность к бетону, свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей, к углеродистой и низколегированной стали

2.13. Результаты анализа подземной воды на ее агрессивность к бетону, к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей

2.14. Расчет предельного сопротивления забивных свай по СНиП 2.02.03-85

2.15. Каталог координат и высот геологических выработок

2.16. Оценка потенциальной подтопляемости территории

2.17. Расчет устойчивости склонов

2.18. Сведения о методах и средствах измерений

3. Графические приложения

3.1. Карта фактического материала

3.2. Инженерно-геологические разрезы

3.3. Условные обозначения к разрезам

3.4. Колонки выработок с результатами статического зондирования

3.5. Карта подтопляемости территории

3.6. Специальные карты и разрезы (при необходимости):

- гидрогеологические карты;

- карта кровли коренных пород;

- карты опасности и риска геологических и инженерно-геологических процессов;

- геофизические профили;

- разрезы для расчета устойчивости склонов и т.п.

Технический отчет в дальнейшем вам понадобится также на этапе проектирования дома: этот документ от вас потребует архитектор.

Стоимость инженерно-геологических изысканий

Стоимость инженерно-геологических изысканий зависит от сроков, времени года, местоположения и размеров участка. Если вы планируете строить дом по типовому проекту, специалистам также необходимо предоставить данные по параметрам здания (габариты, этажность, тип фундамента, наличие подвала и его заглубление). В таком случае специалисты рассчитают, подходит ли грунт для возведения дома по данному проекту. Разумеется, стоимость их работ будет зависеть и от сложности исполнения.

Средневзвешенные расценки на основные составляющие исследования такие:

-Статическое зондирование – $380-420 за точку

-Бурение с лабораторным анализом – $50-70 за погонный метр. Для малоэтажного строительства максимальная глубина бурения – 6 метров. Количество свай на участке зависит от площади, в среднем пробуривается одна скважина на 1 квадратный метр.

Если результаты инженерно-геологических изысканий говорят о неизбежности некоторых сложностей при строительстве, у вас есть два варианта действий: либо продолжать поиски другого участка, либо смириться с тем, что возведение дома потребует больше времени, обойдется вам дороже и, возможно, потребует от вас пересмотра требований к сооружению. Но если вы получите совершенно негативный результат, лучше откажитесь от покупки. Сэкономите время и деньги.