Выбираем душ, смеситель

Делая ремонт ванной комнаты, мы невольно сталкиваемся с проблемой замены старого довольно примитивного душа с пластмассовой "лейкой" без изысков на нечто новое и красивое. Чтобы выбрать достойную замену старому душу, изучим внимательно некоторые особенности данных сантехнических товаров.

Какие бывают души?

Души, оказывается, бывают разных конструкций:

Первый вариант - самый простейший, который и ныне можно увидеть в общественных душевых, в виде железяки с дырочками, намертво закрепленной выше среднего человеческого роста.

Вторая разновидность - души с боковыми форсунками. Форсунки похожи на небольшие душевые головки и служат для дополнительного водного удовольствия. Они крепятся в душевых кабинах.

Третья разновидность - "ручной" душ. Имеется в виду такой тип душа, в котором можно "лейку" снять со штанги и взять в руку. Эта конструкция подходит практически для любой ванной.

Теперь нужно уточнить, что "ручной душ" - это не совсем правильное название. На самом деле его нужно называть "душевой комплект". В него входят шланг, "лейка", штанга, иногда еще - мыльница или емкость для жидкого мыла.

Души родные и заграничные

Отечественные души. Как правило, в магазинах наши душевые наборы продаются обязательно вместе со смесителем. По отдельности отечественные шланги и насадки можно приобрести только на рынке. Кроме того, ассортимент наших душей весьма скромен. Главное достоинство наших товаров - цена.

Импортные души

Комплекты фирмы "Моfем" из Венгрии - самые простенькие и дешевые. Но, как выяснилось, в наших магазинах тоже невозможно купить их отдельно от смесителя. У нас в продаже чаще всего встречаются изделия трех зарубежных фирм: "Friеdrich Grohe" (Германия), "Hansgrohe" (Германия) и "Oras" (Финляндия).

Иностранцы продают по отдельности смесители и атрибуты для душа. Существуют относительно недорогие душевые гарнитуры "Шампанское" и "Пульсатор" немецкой фирмы "Friеdrich Grohe". Свое название гарнитуры получили из-за "вида струи": простая и насыщенная воздухом - у "Шампанского" и пульсирующая, соответственно, - у модели"Пульсатор". В этих наборах имеется "система самоочистки" и "система быстрого съема насадки". "Лейку" не надо откручивать, ее можно снять легким движением руки. И шланги в этих наборах снабжены "системой защиты от перекрутки".

В отличие от всех остальных производителей, "Friеdrich Grohe" дает на свои изделия пять лет гарантии (как и финская фирма "Оras"). К примеру, "Hansgrohe" дает только год гарантии. Но имейте в виду - если вы купили шланг одной фирмы, насадку - другой, а штангу - третьей, то все это вместе потеряет гарантийное обслуживание.

Теперь разберемся, какие нам сегодня предлагаются импортные штанги, "лейки" и шланги?

Душевой комплект:

1. Душевая головка

2. Ручка лейки"

3. Штанга

4. Держатель (фиксатор)

5. Смеситель

6. Крепление к стене

7. Шланг

Штанги

Штанга представляет собой металлическую или пластиковую трубку с креплениями на обоих концах, за которые ее прикручивают к стене. На нее крепится держатель для душа, он перемещается по штанге вместе с лейкой, регулируя нужную высоту. Штанги бывают разной высоты: 100, 90, 65 и 60 см. Материал: пластик или металл. Немецкие, итальянские и финские фирмы делают штангу из металла.

В душевую кабину удобнее помещать штангу метровой длины, она позволяет принимать душ даже сидя. Причем к самой длинной штанге (100 см) нужно прикреплять шланг тоже самый длинный (200 см). Но, по отзывам продавцов, чаще всего покупаются штанги длиной шестьдесят сантиметров.

Для того чтобы прикрепить к штанге лейку, нужен фиксатор. Именно он регулирует высоту лейки на штанге и фиксатором можно повернуть ее слева направо.

Фиксаторы (держатели)

Существуют разные виды регулировки:

• Индивидуальная регулировка. В этом случае, принимая душ, можно зафиксировать "лейку" на любой высоте с помощью винта. Наиболее продуманная система у "Friеdrich Grohe" - коллекция Relexa. Правда и цена на такую хромированную штангу больше.

• Плавная (или автоматическая) регулировка. Не требует винтов вообще, высота регулируется автоматически. Например, штанга "Hansgrohe" Unica F. Достаточно вставить лейку в держатель, потянуть ее за шланг и она окажется на любой высоте. Стоит это удовольствие около 90 долларов, но за эти деньги вы получите штангу, шланг и мыльницу.

• Полуавтоматическая регулировка. В модели Оras 320 имеется специальная веревочка, дернешь за нее - лейка и опустится. В верхнее положение лейка возвращается рукой. Все другие штанги Oras оснащены внизу специальной кнопкой, при нажатии которой можно ослабить крепление "лейки", а если ее отпустить - "лейка" зафиксируется намертво.

Регулирование наклона головки

Душевая насадка крепится на штанге держателем. Очень удобно, потому что душевую головку можно наклонить под любым углом. Гордость "Hansgrohe" - Unica F, модель класса люкс. Держатель позволяет повернуть душевую головку в любую сторону, даже вверх тормашками. Цена вместе со шлангом - 60 долларов. Но прежде ее надо закрепить.

Насадки

Насадки бывают пластиковые и металлические. Оказывается, металлические "лейки" делают только в Италии, Венгрии, России и странах ближнего зарубежья. Немцы и финны делают "лейки" из пластика, а сверху хромируют несколькими слоями. Правда, хромированное покрытие со временем темнеет. И его не стоит чистить средством типа "Пемоксоль", больше подойдет жидкое мыло.

Многофункциональны насадки

Такие насадки имеют систему самоочистки, сетчатый фильтр, регуляторы экономии воды и переключатель режимов струй. Переключатель режимов находится вокруг решетки с отверстиями для воды. Самое оптимальное количество - 2-4 на одну душевую "лейку", а максимальное - 5, больше - уже перебор. Специалисты советуют не искать и не покупать что-нибудь покруче. Чем больше функций, тем сложнее система, а следовательно, есть вероятность, что она скорее сломается.

Для чего нужны разные виды струй?

Первый вид - простая струя, обычный дождик.

Второй вид - мягкая струя, насыщенная воздухом. Она особенно хороша для длинных волос. После такого мытья никакие начесы не нужны.

Третий вид - массажная струя. Она мощнее простой. Работают только несколько центральных отверстий, а напор остается прежним.

Четвертый вид - эко-струя. Она будет особенно нужна, когда в наших квартирах поставят счетчики воды. Благодаря ей можно сэкономить море воды - почти пятьдесят процентов, причем напор струи слабее не будет.

Пятый вид - турбо-струя или "реактивная". Если ее включить, то вода льется не традиционным дождиком, а бьет одной мощной струей. Имеется в виду, что она нужна для более "жесткого" массажа.

Далее идут уже комбинации струй. Например - варио-струя. Здесь происходит смешение обыкновенной и мягкой струй. В итоге получается эдакое водяное "шампанское".

Струя "карес" - это сочетание обыкновенной струи и закручивающейся по спирали массажной. Говорят, мытье под такой струей дает незабываемые ощущения.

Весь этот хитрый механизм (плюс механизм самоочистки) находится в специальном картридже, похожем на капсулу, и устанавливается внутри головки. Это очень удобно, потому что при поломке не надо покупать новый корпус, можно сменить только картридж. Почти все "лейки" фирм "Friеdrich Grohe" и "Hansgrohe", кроме самых дешевых, можно легко разобрать и снова собрать, не дожидаясь вечно занятого сантехника.

Таблица символов "Hansgrohe"

Система самоочистки

В современных импортных душевых насадках есть система самоочистки, поэтому всю грязную и трудоемкую работу за нас делают механические (пластиковые) штырьки и специальные силиконовые прокладки. Еще можно купить чистящее средство "Groe klin" фирмы "Friеdrich Grohe", оно тоже отлично удаляет водный камень.

Системы самоочистки бывают двух видов:

1. В первом случае в головку встроены штырьки, которые чистят, если повернуть регулятор функций.

Второй вид - силиконовая прокладка. Она едва заметна. Вся хитрость в структуре силикона. Он мягкий, а высохшая известь - твердая. Силикон выталкивает водный камень наружу, и достаточно протереть сетку рукой или губкой. Например, фирма "Oras" предлагает единственную модель Fina с силиконовой прокладкой. В насадках фирмы "Hansgrohe" эта система есть практически во всех моделях и на нее дается отдельная гарантия на 10 лет.

Системы экономии воды

Все импортные душевые комплекты делятся на три класса: эконом-класс, средний класс и премиум-класс. Одно из отличий - разные варианты системы экономии воды.

Эконом-класс. "Лейки" этого класса - самые дешевые, в них, как правило, один или два варианта струи. Во всех моделях "Hansgrohe" есть система экономии воды в виде комплекта регуляторов, который вставляется между "лейкой" и шлангом и позволяет экономить 20-40% воды.

Средний класс - вдвое дороже. Здесь уже больше вариантов струй, более оригинальный дизайн. Вода экономится с помощью эко-струи.

Премиум-класс - втрое дороже эконом-класса, но зато здесь удовлетворены запросы даже самого требовательного покупателя. Изделия этого класса в "Hansgrohe" оснащены системами экономии расхода воды на 40%. Достаточно на ручке насадки легким движением повернуть рычажок и вы уже экономите воду. При этом "качество" выбранного вами типа струи не изменится.

В моделях класса люкс одиннадцать разновидностей покрытия. Правда опять же от покрытия зависит цена: одна и та же модель, но из разного материала стоит по-разному.

Например, система Тор 4 фирмы "Friеdrich Grohe" снабжена четырьмя вариантами струи: пульсирующей, массажной, мягкой и обычной, и еще ограничителем воды. В этой "лейке" есть поворотное соединение, которое защищает абсолютно любой шланг от перекрутки.