Что такое металлочерепица и как ее выбирать?

Металлочерепица отличается довольно привлекательным престижным видом, ее защитно-декоративное покрытие имеет широкую цветовую гамму.

Черепицу из металла легко укладывать. При ширине более метра длина листа черепицы может достигать 6-8 м, что обеспечивает минимальное количество стыков и, следовательно, большую прочность и водонепроницаемость.

Это довольно легкий материал. Вес одного квадратного метра металлочерепицы - 4,5 кг (для сравнения, керамическая черепица весит 38-40 кг/м2).

Металлочерепицу можно считать долговечным материалом. Подобные кровли появились в конце 40-х годов. Их защита и покрытие были значительно проще и, тем не менее, они до сих пор находятся в отличном состоянии и прекрасно выглядят.

Что такое металочерепица и как ее выбирать?

Главная составляющая металлочерепицы - сталь. Ее стандартная толщина - 0,5 мм. Если толщина металла будет хотя бы на одну десятую меньше, то существенно снизится прочность и долговечность кровельного покрытия, которое по своим свойствам будет сходно с фольгой.

Сталь - это материал, который корродирует. Поэтому ее нужно защитить. Довольно надежный, хотя и устаревший, способ защиты стали - оцинкованное покрытие. Но если необходимо обеспечить кровле гарантированную долговечность, то нужно использовать черепицу с алюминиево-цинковым покрытием. Такое покрытие продлевает жизнь металлочерепице в полтора раза.

Вторая, не менее важная составляющая черепицы - ее декоративный слой. В качестве такого слоя сейчас применяют полиэстер, пластизол и пурал.

Для наших климатических условий наиболее практичным покрытием считают полиэстер. Он способен выдержать в 2 раза более высокую температуру, чем пластизол, что немаловажный фактор на юге. Также он не имеет микротрещин, являющихся очагом коррозии, которые иногда можно встретить в пурале. Кроме того, полиэстер дешевле остальных декоративных покрытий.

Полиэстер на металлочерепицу бывает двух видов: Стандарт и Матовый. Черепица с полиэстером Стандарт отличается от черепицы с Матовым полиэстером блеском на солнце.

Третьим определяющим компонентом металлочерепицы можно считать ее профиль. Модели металлочерепицы отличаются шагом, рисунком и глубиной профиля. Чем более рельефный профиль, чем больше его шаг, тем лучше смотрится кровля, тем она красивее и выразительнее, тем больше стального листа идет на 1м2 и, соответственно, выше цену на него выставляет производитель.

Необходимо отметить, что при выборе металлочерепицы нужно обратить внимание на производителя. Лучшей продукцией считают произведенную в Скандинавских странах - Швеции и Финляндии.

PVF2 - особо качественный материал покрытия. Коррозионная стойкость PVF2 хорошая, сохранность внешнего вида - отличная. Применяется в основном в качестве кровельного материала для облицовки фасадов, металлоконструкций и т.п. PVF2 можно рекомендовать к применению в местах, где к стойкости полимерного покрытия и его цветовому тону предъявляются особенно высокие требования.

PVC PLASTISOL 200 - применяется на внутренних и наружных поверхностях. Коррозионная стойкость и обрабатываемость этого материала отличные. Основной материал для покрытия кровельных плит.

PURAL - новое покрытие от Rautaruukki, базирующееся на полиуретане. Отличный материал для кровельных и фасадных плит. Имеет хорошую коррозийную стойкость, выдерживает ультрафиолетовое излучение, химически стоек, приятный на вид и хорошо обрабатывается даже при низких температурах.

ПОЛИЭСТЕР покрытие проверенное длительной эксплуатацией в российских условиях. Полиэстер обладает хорошей стойкостью к атмосферным воздействиям и долго сохраняет цветовой фон. Надежно защищает металл от коррозии.

МАТОВЫЙ ПОЛИЭСТЕР обладает высокой атмосферной и коррозионной стойкостью. Матовая поверхность металлочерепицы хорошо выглядит на кровле.


  • Как выбрать подвесной потолок

    В статье идет речь о критериях выбора подвесного потолка что называется «для себя

  • Породы дерева

    Дуб. Растет практически по всей Европе как на севере, так и на юге

  • Что такое рейлинг?

    Мало кто знает, что означает слово «рейлинг

  • Какой дом лучше: из кирпича или из дерева?

    Строительство собственного дома влечет за собой массу хлопот и непростых решений, начиная от совершенно практических, таких как, например, затраты на строительство, до

  • Ламинат — народное напольное покрытие

    Известно, что первое впечатление о человеке складывается по его «одежке» — внешнему виду

  • Оформление окон

    Окна, воспринимаемые большинством как источники естественного света в интерьере, являются также одними из наиболее важных архитектурных украшений дома и во многом

  • Кухонные мойки

    На кухнях часто ставят мойку с верхом из нержавеющей стали, в которой чаша раковины и сливная (сушильная) полка объединены