Дверные доборы

Случается такое, что во время ремонта дверная коробка не совпадает с толщиной стены в дверном проеме – такая ситуация не редко встречается практически во всех домах, что старой планировки, что новой. Но в этом случае не стоит отчаиваться – на помощь придут дверные доборы.

По своему виду доборы бывают как горизонтальные, так и вертикальные. Монтаж доборов сделает установку двери гораздо более удобным и простым, нежели если для этой цели будет применена монтажная пена. Добор, как ремонтный материал, может быть выполнен из хвойных пород древесины, на котором может присутствовать покрытие из натурального или искусственного шпона. Так же дверные доборы могут изготовляться из МДФ или ДСП.

Монтаж доборов можно произвести самостоятельно – обычно в дверных коробках присутствуют специальные пазы, куда эти доборы достаточно легко вставляются. Если же этих пазов нет – тоже не беда – тогда можно не обращать внимание на толщину доборов и установить любые, путем не сложного «подгона». Установка доборов осуществляется обычно с одной стороны дверной коробки, но при необходимости доборы могут быть установлены и с обеих сторон. Монтаж доборов желательно проводить до начала установки самой двери. Доборы просто прикручиваются к обратной стороне дверной коробки. После того как установлены вертикальные доборы, происходит установка доборов горизонтальных – это делается по причине того что доборы накладываются друг на друга.

Дверные доборы при сильном желании и с минимальными строительными навыками можно изготовить самостоятельно. Доборы вырезаются из подходящего материала и при необходимости закрашиваются краской под цвет устанавливаемой двери. После того как монтаж доборов был осуществлен остается только установить наличники. В общей сложности все работы такого плана обычно занимают не более 3 – 4 часов рабочего времени. Да и еще один не маловажный момент – все работы желательно проводить при устроенном «чистовом» поле – этот момент значительно облегчит работу.