Вытяжка над плитой

Оконные и настенные вентиляторы в основном предназначены для вытяжной вентиляции всего объема помещения, но наиболее эффективным способом избавить вашу кухню от пара и запахов готовящейся пищи является установка надплитного вытяжного зонта, специально спроектированного для этих целей.

Установка вентиляционного короба

Когда вытяжка установлена на наружной стене, воздух удаляется через заднюю стенку устройства по прямому воздуховоду, проходящему сквозь стену. Но если плита стоит у внутренней стены, вам придется подсоединить вытяжной зонт к магистральному вытяжному коробу из огнестойкого пластика, выходящему наружу. Прямые и изогнутые секции такого короба, — которые просто вставляются друг в друга — составляют единую шахту, проходящую поверх настенных шкафов. Для установки вентиляционного короба сначала наденьте раструбный конец первой секции на выходной посадочный патрубок вытяжного зонта. С помощью ножовки или наградки (шипорезной пилы) обрежьте все элементы по нужной длине и соедините остальные секции вместе, таким же образом надевая их раструбные концы на ответные концы соседних секций. Некоторые изготовители делают на секциях пометки в виде стрелок, указывающих направление воздушного потока для облегчения правильной сборки — если случайно где-то перевернуть секцию, то турбулентность потока, которая возникнет в месте такого соединения, снизит эффективность вытяжки. В наружной стене вырежьте в кладке отверстие для прямого воздуховода и установите наружную вентиляционную решетку.

Установка вытяжного зонта

Вытяжные зонты навешиваются на входящих в комплект кронштейнах, у которых есть крепеж для установки между шкафами или непосредственно на стене. Прорежьте в стене проем для воздуховода, как для настенного вентилятора, и подсоедините электропитание, как указано в инструкции.