Перепланировка

«Мой дом - моя крепость», это крылатое выражение можно продолжить «...и мой клуб, и мой офис, и моя библиотека» и так далее. Жилье для каждого из нас является особенным местом, наполненным нашими желаниями и имеющим собственный характер. Для счастливой совместной жизни, как известно, важно, чтобы характеры дополняли друг друга или как говорят «сходились». Дом, построенный по индивидуальному проекту, имеет все шансы соответствовать своим характером желанию жильцов, а что делать, если помещение строили без вашего участия, и уж конечно без учета ваших потребностей? Стены, потолок, двери, все как у всех. А вам в таком не уютно? Вам хочется чего-то особенного, близкого сердцу, чтобы душа пела и, звуки этой песни отскакивали от любимых стен? Не расстраивайтесь, глядя на безликое сооружение из бетона и стекла под названием «моя квартира».

Меняем всё

Все можно изменить! Выход не прост, но действенен - перепланировка помещений. Срабатывает безотказно, приносит радость, служит долго, правда требует правильного подхода. Перепланировка квартир - это не просто разрушение стен, это грамотно проведенное и санкционированное специальной комиссией глобальное изменение жилого пространства. Перепланировка помещений всегда начинается с планирования.

Для начала забудьте о сносе несущих стен. Это мероприятие может дорого стоить, и дело не во взятке должностному лицу, а в неминуемых последствиях, порой с человеческими жертвами. Займитесь лучше гипсовыми, кирпичными перегородками, а также «стенами» и перекрытиями из ацеита или сухой штукатурки. Даже самые смелые решения по демонтажу этих «сооружений» не принесут никакого вреда вам и вашим соседям. Самый распространенный прием, с которого начинается перепланировка квартир - устроить проем там, где его не было. Можно это сделать перфоратором, обеспечив соседям грохот от отваливающейся штукатурки, шумовую атаку и погрузив квартиру в облако пыли. Так что в давно заселенном доме, перепланировка помещений перфоратором отменяется, в новостройке - можно.

Ломать и строить

Понятно, что перепланировка помещений делается чаще всего для увеличения пространства и заключается не только в уничтожение препятствий, но и возведение необходимых перегородок или легких стенок. Возводимые стены «крепости» должны быть прочными, жесткими, с хорошими звукопоглощающими показателями. Делают перегородки в основном из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков, а также каркасные с обшивкой из ДСП, фанеры, оргалита или сухой штукатурки. Правда, каркасные перегородки требованиям к жесткости, поглощению звука и жаронепроницаемости не соответствуют.

Оправданный и закономерный этап, который включает в себя перепланировка помещений - создание арок. Декоративность и возможность визуального разделения жилых зон без потери объема позволяют этому элементу завоевывать все большие площади. Перепланировка квартир, нацеленная на увеличение объема, должна осуществляться в единой цветовой гамме c использованием светлых и теплых тонов, аккумулирующих свет: белый, осветленный желтый и коричневый. Поэкспериментировав с оттенками этих цветов, вы добьетесь нужного вам эффекта

И ломаем, и строим...

Для того, чтобы перепланировка помещений не стала вашей головной болью - советуем не заниматься «зодчеством» самостоятельно. Лучше всего выбрать фирму, предварительно посмотрев осуществленные проекты, чтобы убедиться, что перепланировка помещений в исполнении специалистов этой фирмы - это то, что вам нужно. Потом вызвать этих специалистов, высказать свои пожелания, выслушать их предложения, отдать ключи и уехать подальше. Скажем честно, такое возможно далеко не с каждой строительной бригадой. Обычно перепланировка квартир со случайными строителями превращается в «белую горячку»: их ни на час нельзя оставить одних - уходят, забрав предоплату, за каждым этапом работ надо следить «в оба», контролировать каждый шаг, а особенно качество используемых материалов, потому что «развести» не специалиста «знающие люди» могут запросто. Так что удачная перепланировка квартиры - это, в первую очередь, удачный выбор специалистов, которым можно доверять.